如何在Ubuntu中查看自己的IP地址

IP地址就像你的实际邮寄地址,如果你将Linux发行版(如Ubuntu)连接到互联网或路由器,你的系统就会被分配两个IP地址。一个是私有IP地址,用于在内部网络上识别你的设备,另一个是公共IP地址,即你连接时网站看到的IP地址。

如果你遇到网络问题,或者你正在与IT管理员通话并且他们需要远程连接,那么了解Linux上的IP地址非常重要。Ubuntu也可以轻松查看你的IP地址。你可以使用终端或图形用户界面 (GUI) 设置应用程序。

使用GUI检查私有IP地址

通过Ubuntu上的GUI检查私有IP地址很容易

1、打开设置。

2、点击边栏中的“网络” 。(如果你已连接到 Wi-Fi,请选择“Wi-Fi”。)

3、点击你连接的网络旁边的设置齿轮。

如何在Ubuntu中查看自己的IP地址

你将会在IPv4地址下看到列出的IP地址。

使用终端检查私有IP地址

如果你想使用命令行界面(CLI)在Ubuntu上查找私有 IP 地址,只需一个命令。

1、打开终端。

2、输入命令:

ip a
如何在Ubuntu中查看自己的IP地址

此命令将加载所有可用的网络接口,检查你连接的接口,IP地址将列在下面。

使用终端检查公共IP地址

1、打开终端。

2、安装Curl:

sudo apt install curl

3、使用Curl检查私有IP地址:

curl ifconfig.me
如何在Ubuntu中查看自己的IP地址

使用GUI检查公共IP地址

你可以使用你选择的Web浏览器检查Ubuntu上的公共IP地址。

1、打开你的浏览器。(应预先安装Firefox。)

2、访问whatsmyip.org。

如何在Ubuntu中查看自己的IP地址

你会看到你的IP地址列在网站顶部。

知道你的IP地址,你可以深入了解更高级的设置。例如,你可能想使用静态内部IP地址。不过,这只是可以更改的一项设置。Ubuntu是一个开源且高度可定制的操作系统,为你提供了足够的空间进行其他更改。

上一篇 2024年8月23日 17:06
下一篇 2024年8月23日 17:34

相关推荐

  • 如何在PC上使用iPhone作为网络摄像头

    你可能需要因为个人或职业原因,在笔记本电脑上参加或发起视频通话。但大多数笔记本电脑的内置摄像头质量较差,影响了通话体验。而且,如果你不经常参加视频会议,投资一个昂贵的外接摄像头并不实际。在这种情况下,你的iPhone可以帮到你。 iPhone的摄像头优于大多数笔记本电脑内置的摄像头,非常适合视频会议、直播和现场录制。因此,你不必购买专用摄像头,可以直接使用i…

    2024年12月7日
    2.8K
  • 如何在Windows电脑上更新SSD固件

    固件更新的重要性不容小觑。它直接影响相关硬件的功能,因此务必使用最新版本以获取所有新功能并确保设备按宣传的那样运行。这些更新对于修复错误和故障或修补任何潜在的安全漏洞也至关重要。 固件更新并不局限于特定类型的设备,甚至像你的优质 SSD这样的设备也需要不时进行固件更新以确保一切正常。如果你有一段时间没有更新 SSD 的固件,或者你只是想知道是否有新的固件更新…

    2024年8月16日
    3.4K
  • 如何在iPhone上使用暂停视频录制功能

    全新iPhone 16引入了重要的相机升级,带来了全新的相机控制功能以及显著的软件改进。其中最引人注目的功能之一是能够在视频拍摄过程中暂停并继续录制。这个功能并非iPhone 16独有,旧款iPhone也会通过iOS 18更新获得该功能。 根据iOS 18候选版本,兼容此更新的iPhone型号将获得暂停和继续录制功能。iOS 18的最终版本将于9月16日面向…

    2024年9月12日
    2.0K
  • 如何在你的 Galaxy 手机上获得三星旗舰 AI 功能之一

    三星通常将其 Galaxy AI 功能套件限制在最新款旗舰 Android 手机和平板电脑上。不过实际上,你可以在任何 Galaxy 手机上启用其中一项 AI 功能。 Reddit 用户 Connect_Jump_8627 发现了一种方法,可以在不受支持的 Galaxy 设备上启用三星的「浏览辅助」(Browsing Assist)功能。浏览辅助是三星浏览器…

    2025年4月29日
    2.5K
  • 讨厌 One UI 7 分离式通知面板?这里教你如何切换回原来的样式

    三星最近终于将 One UI 7 更新推送到部分旧款智能手机和平板设备,为它们带来了全新的界面设计、一些新功能以及大量其他改进。然而,其中最具争议的变化之一,是通知栏与快捷设置面板从统一设计改为分离设计。 这个改变模仿了 iOS 的做法,现在你需要从屏幕左上角下滑才能查看通知,从右上角下滑才能进入快捷设置。虽然你依然可以左右滑动在两个页面之间切换,但这一改动…

    2025年5月8日
    6.0K